Жир на животе повышает риск развития остеопороза у мужчин

Подготовлено:

У мужчин, у которых высоко содержание внутреннего жира на животе, повышен риск развития остеопороза, утверждают ученые.

Жир на животе повышает риск развития остеопороза у мужчин

 

Мужчины должны понимать, что лишний жир на животе является фактором риска не только сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, но и потери прочности костей, утверждает автор исследования, доктор Мириам Бределла из Гарвардской медицинской школы.

Широко известно, что ожирение приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как диабет, высокий уровень холестерина в крови, астма, кардиологические заболевания, ночное апноэ, проблемы с суставами. При этом ранее считалось, что ожирение у мужчин не является фактором риска развития остеопороза.

«Большинство исследований, посвященных остеопорозу, уделяли внимание женщинам. Считалось, что мужчины лучше защищены от потери плотности костей, особенно мужчины с ожирением», – объясняет Бределла.

Ученые отмечают, что существуют разные типы жировой ткани в организме: подкожный и внутренний, который находится за мышечной тканью в брюшной полости. Количество внутреннего жира зависит от генетики, диеты и физической нагрузки.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Терапия половыми гормонами у женщин

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.