Ценный дар природы: о пользе грудного вскармливания

Подготовлено:
Ценный дар природы: о пользе грудного вскармливания

О пользе грудного вскармливания

О пользе грудного вскармливания Ценный дар природы: о пользе грудного вскармливания
Грудное молоко – ценнейший дар природы, который важен и полезен не только для малыша, но и для его мамы.

О пользе грудного молока написано немало статей и книг, в настоящее время любой педиатр скажет, что нет качественнее и полезнее рациона для младенца, чем мамино молочко. Как говорит народная мудрость, пекарю – пекарево, лекарю – лекарево. Эта пословица актуальна и в вопросах кормления малышей. Коровье молоко идеально подходит теленку, а мамино – ребенку. Однако не все знают о том, что грудное вскармливание очень полезно и для самой мамы.

Оптимальный баланс

Мамино молоко сбалансировано по составу, оно легко усваивается, не вызывая аллергических реакций или нарушения пищеварения. В грудном молоке содержатся все необходимые аминокислоты, которые используются для строительства каждой клеточки в организме ребенка. В отличие от коровьего, белок маминого молока не перегружает почки малыша и не представляет опасности.
Грудное молоко оптимально сбалансировано по жирам и углеводам, витаминам и микроэлементам, в отличие от коровьего молока, где избыток сахара и минералов способствует формированию аллергических реакций и является существенной нагрузкой для незрелой пищеварительной и ферментативной систем младенца.

Полноценное питание

В мамином молочке достаточно всего – не только питательных веществ, но и воды. Поэтому считается, что допаивание грудничка ставим ссылку на статью лишено смысла. Однако существуют исключения – жаркое время года и повышение температуры тела у крохи.

На страже здоровья

В грудном молочке содержатся антитела ко всем инфекциям, которыми в течение жизни болела мама. Они стоят на страже здоровья малыша, уберегая его от различных болезней. Как известно, ребенок рождается абсолютно беззащитным, его начальный иммунитет формируется в течение первых месяцев жизни. До тех пор его защищает мамино молочко.
При грудном вскармливании происходит последовательное, физиологичное заселение микрофлорой кишечника ребенка. С искусственной молочной смесью или коровьим молоком обеспечить оптимальный баланс бифидо-, лакто- и прочих бактерий, то есть формирование нормальной микрофлоры кишечника, невозможно.

О пользе грудного вскармливания для мамы

Удивительное свойство грудного вскармливания заключается в том, что оно идет на пользу не только малышу, но и его маме.

Восстановление
При выработке молока выделяется гормон окситоцин, стимулирующий сокращение матки (в подтверждение этому – боль внизу живота, которую женщина может почувствовать во время кормления грудью в первые дни после родов). Раннее прикладывание ребенка к груди может предотвратить послеродовые кровотечения у мамы.
Существует ошибочное мнение, что кормящей маме труднее возвращаться в дородовую форму. На самом деле это не так. Напротив, грудное вскармливание улучшает фигуру, но только в том случае, если мама кушает ДЛЯ, а не ЗА двоих!

Профилактика онкозаболеваний
Давно доказано, что грудное вскармливание является самой эффективной профилактикой рака молочных желез, матки и яичников.

Удобство
При грудном вскармливании качественная, полноценная пища оптимальной температуры есть у ребенка всегда. Поэтому с ним легко и без проблем можно отправиться на длительную прогулку, в торговый центр или даже в путешествие ставим ссылку на статью, в отличие, например, от искусственников, которым требуется разведение смеси в условиях полной чистоты, а также стерилизация бутылочек.

Психоэмоциональная гармония
Грудное вскармливание полезно не только в физиологическом, но и в психологическом аспекте. Грудное вскармливание дарит малышу ощущение защищенности. Такие детки чувствуют себя спокойно, меньше капризничают и лучше спят. Грудное вскармливание умиротворяет и успокаивает женщину, предотвращает послеродовую депрессию и нормализует состояние нервной системы. Во время кормления выделяются гормоны радости, что позволяет получать настоящее удовольствие от процесса.

Экономия средств
Грудное вскармливание позволяет сэкономить семейный бюджет, потому как хорошие адаптированные смеси в настоящее время стоят немало. А грудное молоко, хоть и бесценно, но при этом не требует никаких финансовых затрат.
Таким образом, грудное вскармливание – замечательный и очень полезный процесс для мамы и ее малыша!

 

Считается, что благодаря грудному вскармливанию между
мамой и ее малышом формируется тесная душевная близость,
которая является предпосылкой дружеских и доверительных
отношений в более взрослом возрасте.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.