0 обсудить на форуме

Галакторея

Галакторея Галакторея
Галакторея


Галакторея — патологическое самопроизвольное истечение молока, молозива или молокоподобная жидкость из молочных желёз вне связи с процессом кормления ребёнка. Количество выделений может быть разное, незначительное и появляться при надавливании на молочную железу, или обильное, постоянное. Галактарея  может быть, как у женщин, и не связана с беременностью и родами, так и у мужчин.

Причины

  • опухоли гипофиза и гипоталамуса;
  • длительный прием некоторых препаратов (хлорпромазин, метилдофа, морфин и др.)
  • гипертиреоз, гипотиреоз;
  • заболевания надпочечников (болезнь Аддисона, опухоли надпочечников);
  • поражение печени и почек;
  • заболевания яичников (синдром поликистозных яичников)
  •  идиопатическая галакторея (причина не выяснена).

Клиника

При незначительной галакторее выделения могут не беспокоить. В других случаях галакторея может сопровождаться набуханием, тяжестью и тупыми болями в грудных железах, частыми головными болями и нарушением зрения, интенсивным ростом волос на подбородке или груди, угревой сыпью, снижением сексуальной активности, у мужчин- потерю либидо и потенции.. Обильное истечение секрета из молочных желез может вызывать мацерацию кожи и экзему.

Лечение

Выявление и лечение основного заболевания.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.