Беременность меняет размер ног

Подготовлено:

Ученые подтвердили, что во время беременности меняется размер ног и высота свода стопы. 

 

Исследователи из университета штата Айова наблюдали за 49 беременными женщинами. В процессе наблюдений ученые фиксировали статические и динамические изменения свода стопы, происходящие на протяжении первого триместра беременности. Повторное обследование участницы проекта проходили через 5 месяцев после родов.
 
Оказалось, что у 60-70% женщин во время беременности стопы становятся длиннее и шире. Высота свода стопы и  жесткость арки стопы значительно уменьшаются, что и приводит к увеличению длины стопы на 2-10 мм. Среди основных причин, приводящих к трансформации стопы - лишний вес и нестабильность («люфт») суставов, вызванные беременностью. При этом значимых изменений в распределении нагрузки на стопу не происходит. Ученые также не нашли разницы в колебаниях размера ног и свода стопы между первой и последующими беременностями.
 
Известно, что женщины, особенно имеющие детей, чаще мужчин страдают от заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности - от артрита. Ученые предполагают, что одной из причин этого является как раз беременность.
 
Результаты исследования были опубликованы в мартовской номере журнала American Journal of Physical Medicine & Rehabilitation.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Вальгусная стопа

Нередко на прием к врачу-ортопеду приходят молодые женщины с жалобами на покрасневшие «шишки» на внутренней поверхности стоп. Эти наросты не просто уродуют ногу, но и мешают носить модную обувь. Специалисты называют это заболевание вальгусной стопой.

Грибок стопы: как бороться?

После посещения бани и сауны многие обнаруживают на стопах шелушение кожи – вероятно, это грибковое поражение.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...