Четверть пациентов на начальной стадии деменции излечивается

Подготовлено:

Каждый четвертый пожилой пациент, у которого обнаружены первые признаки возрастного слабоумия, может вернуться к нормальному состоянию. 

 

Австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса наблюдали за 223 пациентами в возрасте от 71 до 89 лет. У всех у них на начало исследования были диагностированы умеренные нарушения когнитивных функций. Однако через 2 года у 66 пациентов функции речи и памяти восстановились, а у 157 - нет.
 
У людей, которым удалось восстановиться, были лучше показатели артериального давления, их старение протекало «легче», а кроме того они были, как правило, более активны умственно и физически. 
 
Интересно, что пациенты из этой категории также сохранили лучшее обоняние и зрение, чем их ровесники из второй группы, которым не удалось побороть деменцию. Зависимость развития деменции и прогрессирования болезни Паркинсона от способности различать запахи врачи отмечали и ранее. По их мнению, это, своего рода, маркер изменений, происходящих в тканях головного мозга.
 
«Предсказать, кто из пациентов сможет приостановить развитие деменции, а кто нет - невозможно, - отмечает профессор Перминдер Сачдев (Perminder Sachdev). - Но и физические упражнения, и умственная деятельность в значительной степени способствуют сохранению функций головного мозга».
 
Результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала PLoS ONE.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.