Эстроген защищает женщин от стресса

Подготовлено:

Женщины более устойчивы к стрессу, чем мужчины, благодаря эстрогену, который вырабатывается в головном мозге.

Американские ученые из университета в Буффало на протяжении одной недели подвергали стрессовому воздействию молодых самцов и самок лабораторных крыс. Оказалось, что способность к распознаванию и запоминанию объектов пострадала только у самцов. А краткосрочная память самок не пострадала. 
 
Ухудшение памяти у самцов говорит о том, что стресс приводит к нарушению функции рецепторов глутамата, расположенных в префронтальной коре головного мозга. Эта область мозга контролирует краткосрочную память, внимание, способность к принятию решений, эмоции и другие когнитивные функции. При этом аналогичные рецепторы в тех же условиях у самок не пострадали. 
 
Манипулируя уровнем эстрогенов, вырабатываемых в головном мозге ученые смогли добиться того, что самцы стали реагировать на стресс, как самки, а от самок удалось добиться реакции, сходной с результатами действия стресса на самцов. В ходе дальнейших исследований было обнаружено, что в префронтальной коре самок повышен уровень фермента ароматазы, ответственного за производство эстрадиола - первичной формы эстрогена. Кроме того, защитный эффект эстрогена сохранялся и у крыс с удаленными яичниками, что доказывает роль эстрогена, который образуется именно в головном мозге самок.
 
«Если бы нам удалось найти соединение, сходное с эстрогенами, но не дающее гормональных побочных эффектов, мы могли бы получить эффективное средство для лечения результатов стресса у мужчин», - комментирует полученные учеными данные глава исследования Чжень Ян (Zhen Yan).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?