Курильщиков предложили лечить магнитной стимуляцией мозга

Подготовлено:

Новая методика по избавлению от табачной зависимости основана на транскраниальной стимуляции головного мозга импульсами высокой частоты.

Израильские ученые из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве проверили новую неинвазивную методику для борьбы с курением на 115 заядлых курильщиках. Все они курили не менее одной пачки в день и имели не менее двух неудачных попыток расставания с вредной привычкой. 
 
Испытуемые были разделены на три группы. Одна группа получала сеансы стимуляции головного мозга электрическими импульсами высокой частоты. Пучок импульсов был направлен на островковую долю и префронтальную кору головного мозга, связанные с формированием никотиновой зависимости. Ранее было доказано, что ее стимуляция может снизить желание закурить сигарету. Вторую группу обрабатывали импульсами низкой частоты. Третья получала плацебо, то есть имитацию обработки. При этом группы были разбиты на подгруппы: те, кому перед началом стимуляции показывали изображение зажженной сигареты, и те, кому ничего дополнительно не демонстрировали. Всего было проведено 13 сеансов на протяжении 3 недель.
 
По окончании эксперимента оказалось, что самые высокие результаты наблюдаются в подгруппе, получавшей высокочастотную стимуляцию после визуальной демонстрации сигарет. 44% участников из этой подгруппы бросили курить. Еще через 6 месяцев треть подгруппы так и оставалась некурящей. Из испытуемых, прошедших обработку высокочастотными импульсами, но без изображения сигарет, через полгода некурящими остались только 28%.
 
Аналогичная методика уже одобрена американцами для лечения депрессии. Среди побочных эффектов магнитной стимуляции - легкая головная боль и мышечные судороги. Процедура может быть опасной для людей, страдающих эпилепсией.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.