0 обсудить на форуме

Ментоловые сигареты вреднее обычных

Подготовлено:

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) сообщило, что ментоловые сигареты приводят к формированию более тяжелой зависимости от табака.

По мнению ученых, ментол повышает тягу к никотину. Это вызвано тем, что он связывается со специфическими никотиновыми рецепторами в нервных клетках и таким образом меняет реакцию организма на никотин. Кроме того, ментол активирует более длительную реакцию в областях мозга, отвечающих за чувство удовольствия, награды, чем никотин. Наконец, мятный аромат, «охлаждающий» заднюю стенку глотки, облегчает сам процесс курения по сравнению с обычными сигаретами и снимает естественный кашлевой рефлекс организма на вдыхание дыма.
 
В целом можно говорить о том, что зависимость к ментоловым сигаретам является более сильной, чем к обычным табачным изделиям. То есть, людям, решившим бросить курить, намного сложнее это сделать, если они курят «ментол». Известно также, что ментоловые курильщики чаще возвращаются к сигарете, даже если им удавалось удерживаться от курения на протяжении длительного времени.
 
FDA давно с подозрением относится к ментоловым сигаретам. Пока ведомство объявило, что в течение следующих 60 дней готово принять и проанализировать результаты любых исследований, посвященных ментоловым сигаретам, и иную информацию, чтобы определиться, вводить прямой запрет на них или нет.
 
По данным FDA, более 40% молодых курящих американцев и 30% курильщиков более старшего возраста предпочитают сигареты с ментолом. При этом ежедневно от заболеваний, связанных с табаком, умирает 1.200 граждан США.
 
Источник:
 
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.