Время до первой утренней сигареты определяет риск рака легких

Подготовлено:

Чем меньше времени у курильщика проходит от момента пробуждения до первой затяжки, тем выше вероятность заболевания раком легких. 

Американские ученые из Национального онкологического института в Бетесде проанализировали данные двух крупных исследований, проводившихся в США и в Италии. В обоих проектах принимали участие бывшие и нынешние курильщики. Испытуемые рассказывали об своей истории курения и, в частности, о том, через какое время после подъема они выкуривают первую сигарету. В соответствии с ответами, участники были распределены на 4 группы: 5 минут и менее, от 6 до 30 минут, от 31 до 60 минут, через 60 минут и более. 
 
Всего в опросе участвовали 3.249 человек. из них 1.812 были больны раком легких, а 1.437 вошли в контрольную группу. Оказалось, что риск развития рака легких статистически выше (в 3,5 раза) в группе, которая закуривала в течение первых 5 минут после сна - по сравнению с группой, члены которой выкуривали первую сигарету не менее чем через час. Для группы от 6 до 30 минут превышение составило 2,27 раза, а для группы от 31 до 60 минут - 2,57 раза. 
 
Естественно, что данная тенденция была более выражена в «действующих» курильщиках по сравнению с уже бросившими курить людьми. Результаты для мужчин и женщин не различались.
 
Ученые также сравнили вероятность риска рака легких и количество выкуриваемых за день сигарет. Логично оказалось, что те, кто курит больше - заболевают раком значительно чаще. Если же при этом накладывалось измерение времени от пробуждения до первой сигареты, то получалось, что те, кто курит через час после пробуждения, в зависимости от количества выкуриваемых за день сигарет, заболевают раком в 2-5 раз реже, чем те, кто закуривает в течение первого часа после сна.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.