Подросткам сложно бороться со страхом

Подготовлено:

Организм подростка продолжает реагировать на страх даже после того, как опасная ситуация проходит, сообщают ученые.

 

Результаты нового исследования показали, что, когда сигнал об угрозе доходит до мозга подростка, способность справиться со страхом не срабатывает. Это объясняет высокий уровень стресса в организме в годы полового созревания.
Доктор Шивон Паттвелл, автор исследования, говорит: «Это исследование показывает, что у человека в подростковом возрасте снижена способность бороться со страхом. Наши результаты очень важны, так как они могут объяснить, почему тревожные расстройства очень часто являются спутниками подросткового периода. Кроме того, более 75% взрослых пациентов с неврозами сообщают, что тревожность появилась у них в школьные годы».
Борьба со страхом – это адаптивный процесс, который человек приобрел в ходе эволюции, чтобы правильно вести себя в момент опасности. Страх является основным симптомом посттравматического синдрома и многих других тревожных расстройств.

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Невроз

Диагноз «невроз» интересен с очень разных точек зрения. Во-первых, он весьма частый. Во-вторых, из всех диагнозов, которые ставят психиатры, он самый «невинный»: и сам пациент, и окружающие относятся к этой болезни достаточно спокойно. Для большинства людей этот диагноз примерно равнозначен выражению «нервы расшалились» и в связи с этим даже не очень ясно, нужно ли лечиться непременно у психиатра или, может быть, у невролога. Наконец, в-третьих, профессиональное представление о неврозах так сильно менялось, что его можно назвать одним из самых сложных в современной психиатрии.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.