Раскрыт механизм действия газировки на почки

Подготовлено:

Употребление сладких газированных напитков и сахара смещает солевой баланс в организме, что приводит к нарушению работы почек.

Японские исследователи из Высшей медицинской школы при университете Осаки обнаружили, что у людей, которые выпивают не менее двух стаканов безалкогольных сладких газированных напитков в день, через некоторое время развивается протеинурия (появление белка в моче - показатель нарушения функции почек). Они проверили данный факт, распределив почти 8 тысяч сотрудников своего университета на три группы: вообще не употребляющие сладкую «газировку» (3579 человек); выпивающие один стакан сладких газированных напитков в день (3055 человек); испытуемые, которые выпивали не менее двух стаканов «газировки»  ежедневно  (1342 человека). 
 
Срок наблюдения за участниками проекта в среднем составил 2,9 лет. Оказалось, что за это время протеинурия развилась у 301 человека из первой группы (8,4%), у 272 человек из второй группы (8,9%) и у 144 человек из третьей группы (10,7%). Даже при том, что разница между группами невелика, она является статистически значимой.
 
Полученные данные подтверждаются другим исследованием, проведенным учеными из Западного резервного университета Кейза. В своих экспериментах на лабораторных крысах исследователи обнаружили, что употребление фруктозы повышает чувствительность почек к ангиотензину II - белку, который участвует в регуляции солевого баланса в организме. При этом происходит повышение реабсорбции солей клетками почек (обратное всасывание солей организмом). Полученные данные позволяют объяснить, почему повышенное употребление сиропов с высоким содержанием фруктозы приводит к развитию сахарного диабета, ожирения, почечной недостаточности и гипертонии.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Мужское здоровье. Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – одно из наиболее распространенных заболеваний человека и самое частое из урологических заболеваний, требующих оперативного лечения. Ранее чаще встречалось у мужчин, однако последнее время доля женщин стала увеличиваться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...