Сигареты после сна опаснее курения через час

Подготовлено:

Сигареты, выкуренные сразу после пробуждения, повышают риск развития рака легких или ротовой полости по сравнению с курением через час после сна.

 

Американские ученые из университета Пенсильвании проанализировали данные о 1945 взрослых курильщиках. Оказалось, что 32% участников исследования закуривают свою первую сигарету в день в течение 5 минут после пробуждения. Еще 31% граждан делают первую затяжку между 6-й и 30-й минутами после сна. 18% попадают в промежуток от 31 до 60 минут бодрствования. И только 19% в состоянии прожить без утренней сигареты час и более после того, как откроют глаза. 
 
Исследователи проверили содержание в моче испытуемых вещества NNAL (4-[метилнитрозамино] -1-[3-пиридил]-1-бутанол) - производного известного табачного канцерогена NNK (4-[метилнитрозамино]-1- [3-пиридил]-1-бутанон). По уровню NNAL в моче можно прогнозировать вероятность развития рака легких, поэтому он считается биомаркером данного заболевания. У постоянных курильщиков он не меняется с течением времени, поэтому даже однократное измерение концентрации NNAL довольно точно отражает воздействие сигарет на человека. 
 
Анализ данных показал, что NNAL имеет значительно более высокие показатели у курильщиков, которые курят сразу после пробуждения, по сравнению с гражданами, закуривающими через полчаса после сна и более - вне зависимости от общего числа выкуриваемых за день сигарет. Ученые считают, что время закуривания первой сигареты после сна можно считать существенным факторов при определении курильщиков из группы повышенного риска развития рака легких и рака ротовой полости
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer, Epidemiology, Biomarkers and Prevention.
 
Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...