Ученые нашли способ борьбы с резистентностью меланомы к лекарствам

Подготовлено:

Ученые нашли белок, который обеспечивает устойчивость меланомы к химиотерапии.

Ученые нашли способ борьбы с резистентностью меланомы к лекарствам

Блокируя действие одного определенного белка, можно усилить действие терапии против рака кожи, утверждают ученые из Университета Монреаля.

«Наше исследование выявило некоторые механизмы, которые отвечают за резистентность меланомы к противораковой терапии. Мы предполагаем, что белок RSK должен являться целью комбинированной терапии, чтобы справиться с устойчивостью к лекарствам», – говорит автор исследования Филипп Ру.

Несмотря на то что меланома встречается лишь в 4% всех случаев рака кожи, она является причиной 80% смертей от раковых заболеваний в целом, так как она является чрезвычайно агрессивной и устойчивой к химиотерапии.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.