0 обсудить на форуме

В России покончат с медицинским подходом к инвалидности

Подготовлено:

Президент подписал закон о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

3 мая 2012 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Вчера этот вопрос обсудили представители власти и общественных организаций за круглым столом в Совете Федерации.

«Ратификация Конвенции создаст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужит ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов», – говорится в тексте документа.

Сейчас документ носит рекомендательный характер – он еще нуждается в доработке: за круглым столом в Совете Федерации представители власти и общественных организаций обсудили ряд изменений.

Эти изменения будут внесены в Госдуму и позволят скорректировать законодательство в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов. В частности, изменения могут затронуть Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Конвенция содержит совершенно другой подход к определению инвалидности: упор делается не на медицинские аспекты, а именно на социальные. Она исходит из того, что сами по себе ограниченные возможности граждан не должны дискриминировать их по признаку инвалидности, мешать им активно участвовать в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

Документ, в частности, затрагивает вопросы определения льгот, компенсации затрат на самостоятельное приобретение технических средств реабилитации и услуг (предлагается повысить компенсацию до полуторного размера стоимости ТСР, предоставляемых государством), права инвалидов на образование, на трудовую занятость.

Чтобы кардинально изменить в лучшую сторону уровень социальной защиты инвалидов, участники круглого стола считают, что над концепцией реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в России должны работать профильные советы при президенте и председателе Госдумы. И особенно важно при обсуждении этих вопросов и при принятии решений привлекать заинтересованную сторону – представителей общественных объединений инвалидов.

Источник:  
rosbalt.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Группы инвалидности: права и льготы

Каждой группе инвалидности соответствуют определенные льготы. Незнание своих прав значительно затрудняет жизнь людей с ограниченными возможностями.

Как оформить инвалидность?

Человек может иметь все основания для получения инвалидности, все необходимые для этого документы, однако получить отказ. И все же добиться справедливости возможно.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.