Вакцины против ВПЧ защищают даже непривитых подростков

Подготовлено:

Вакцинация девушек-подростков против вируса папилломы человека (ВПЧ) привела к снижению заболеваемости среди их непривитых ровесниц, пишет журнал Pediatrics.

Вакцины против ВПЧ защищают даже непривитых подростков

Американские исследователи из Медицинского центра Детского госпиталя в Цинциннати опубликовали результаты наблюдений за девушками, обращавшимися в одну из двух клиник первичной медицинской помощи в Цинциннати с 2006 по 2010 год. В 2006–2007 годах было начато наблюдение за 368 девушками в возрасте от 13 до 26 лет, которые к этому моменту уже имели сексуальные контакты и не были привиты против ВПЧ. В 2009–2010 годах к проекту присоединились 409 их ровесниц, 59% из которых получили как минимум одну дозу вакцины. Исследователи сравнивали частоту заболеваемости вирусом папилломы человека во всех группах.

Оказалось, что распространенность типов ВПЧ, против которых действовала вакцина, в данной возрастной категории в целом снизилась на 58%. Причем падение встречаемости данных типов вируса было значительным как среди привитых испытуемых (на 69%), так и среди непривитых (на 49%).

По словам руководителя исследования Джессики Кан (Jessica Kahn), «снижение встречаемости «вакцинных» штаммов ВПЧ в категории привитых девушек особенно интересно, поскольку многие из них уже подверглись воздействию вируса до вакцинации, а одной дозы вакцины недостаточно, чтобы говорить о полной иммунизации».

Ученые также подчеркивают, что хотя встречаемость данных типов ВПЧ в популяции уменьшилась, общая заболеваемость вирусом папилломы человека (включая и другие штаммы) остается чрезвычайно высокой. «Практически каждый четвертый из невакцинированных испытуемых уже является носителем как минимум одного типа ВПЧ высокого онкогенного риска», – уточняет доктор Кан.

Первая вакцина против ВПЧ была разрешена к применению на территории США в июне 2006 года. Американский Консультативный комитет по иммунизации рекомендовал прививать девочек и молодых женщин в возрасте от 11 до 26 лет с целью снижения заражения ВПЧ. Вакцина защищает от двух типов ВПЧ высокого онкогенного риска: ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые являются причиной 70% случаев рака шейки матки. Ученые надеются, что массовая иммунизация подростков позволит значительно сократить частоту заболеваемости раком шейки матки в обществе в целом.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Бородавки

Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.