0 обсудить на форуме

Грудное молоко защищает младенцев от ВИЧ-инфекции

Подготовлено:

Высокий уровень содержащихся в грудном молоке специфических олигосахаридов затрудняет передачу ВИЧ от матери к ребенку.

Грудное молоко защищает младенцев от ВИЧ-инфекции

 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего  провели исследование в Лусаке (Замбия). В ходе него они измеряли концентрацию специфических олигосахаридов в грудном молоке и следили за связью этого параметра и риском передачи ВИЧ-инфекции. Полученные результаты позволили предположить, что чем выше уровень олигосахаридов в женском молоке, тем меньше вероятность передачи ВИЧ от матери к ребенку. Так, женщины, у которых концентрация олигосахаридов достигала 1,87 грамм на литр и выше, гораздо реже заражали своих малышей неизлечимым заболеванием.

«Эпидемиологические данные подтвердили сформулированную на основе лабораторных опытов гипотезу, согласно которой содержащиеся в грудном молоке олигосахариды защищают детей от широкого спектра патогенов, в том числе и ВИЧ», – пишет один из участников проекта Ларс Боуд (Lars Bode).

Источник:
Physiciansbriefing.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?