Людям с обсессивно-компульсивным расстройством сложнее решать вопросы морали

Подготовлено:

Нравственные проблемы намного сильнее беспокоят людей с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), чем обычных людей, утверждают ученые.

Людям с обсессивно-компульсивным расстройством сложнее решать вопросы морали

 

Испанские и австралийские ученые считают, что пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) намного чувствительнее к вопросам нравственности, чем люди, которые не страдают этим заболеванием.

ОКР – это хроническое тревожное заболевание, которое характеризуется постоянными навязчивыми мыслями и поступками.

«Сталкиваясь с проблемой нравственности, люди с этим типом тревожных расстройств беспокоятся намного больше», – говорят ученые.

Ученые изучали, как возрастает нервная деятельность участников исследования с ОКР и без, когда они сталкиваются с вопросами нравственности. Они измеряли активность мозга участников, когда те пытались сделать выбор в пользу одного из вариантов развития событий – при этом ни один из предложенных вариантов не мог привести к хорошим последствиям.

Исследователи обнаружили, что во время решения вопросов морали у людей с обсессивно-компульсивным расстройством орбитофронтальная кора проявляет большую активность. Эта область мозга связана с принятием решений и эмоционально окрашенным отношением.

«Эти данные позволяют нам говорить о том, что существуют нарушения мозга, связанные с изменением процесса принятия решения в сложных ситуациях, особенно нравственных. Это поможет нам в дальнейшем изучении изменений в мозге пациентов с ОКР», – говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.