0 обсудить на форуме

Невнимательные пешеходы так же опасны, как и водители

Подготовлено:

Примерно один из трех пешеходов отвлекается на свой мобильный телефон на оживленных улицах.

Невнимательные пешеходы также опасны, как и водители

 

Исследователи обнаружили, что отправка SMS во время перехода улицы является самым опасным и отвлекающим действием, последствия которого могут быть столь же плачевны, как при вождении в нетрезвом виде.

Ученые вели наблюдение за поведением пешеходов на оживленных улицах, чтобы выяснить, какие действия отвлекают их от происходящего вокруг и поэтому являются потенциально опасными. Исследователи особенно выделяют следующие:

  • Отправка SMS.
  • Беседа с другим человеком.
  • Попытки справиться с детьми или животными.
  • Разговор по мобильному телефону.
  • Прослушивание музыки.

Во время исследования ученые заметили, что лишь один из четырех пешеходов правильно переходит дорогу, посмотрев в обе стороны. Каждый третий при переходе оживленной улицы отвлекается на другие действия: прослушивание музыки, написание SMS, разговор по телефону. Ученые не раз говорили о том, что мобильные телефоны отвлекают водителей, однако когда невнимательны оба – и пешеход, и водитель, – эта комбинация может привести к серьезным негативным последствиям.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.