0 обсудить на форуме

Онищенко попросил у Китая новый вирус гриппа

Подготовлено:

Глава Роспотребнадзора обратился к руководству КНР с просьбой предоставить для изучения новый вирус, уже унесший жизни 17 человек.

 

«Мы запросили официально китайскую сторону через МИД, чтобы они передали нам выделенный штамм этого вируса. С такой же просьбой мы обратились в ВОЗ и к нашим американским коллегам из CDC (служба по контролю заболеваемостью). Нам надо уже работать с этим вирусом», - заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
 
Новый для человека штамм вируса H7N9 впервые был зарегистрирован в конце марта 2013 года. На данный момент известно о 87 случаях заболевания. Каждый пятый из заболевших скончался. Больше всего человек пострадало в Шанхае (32 случая). 
 
Врачи, занимающиеся штаммом H7N9, утверждают, что до сих пор не обнаружили ни одного случая передачи вируса от птиц к человеку или от человека к человеку. Однако утверждать, что вирус на это не способен, пока рано. До сих окончательно не выяснен источник вируса - у домашней птицы, принадлежащей пациентам, его обнаружить не удалось. Есть версия, что штамм вируса H7N9 разносят дикие мигрирующие птицы. Отчасти это подтверждается недавно полученными данными о том, что исследуемый штамм является «смесью» трех других штаммов вируса гриппа, обнаруженных у птиц.
  
Эксперты также отмечают, что вирусы птичьего гриппа вида А(H7N9) редко поражают человека. Если же такое случается, то заболевание обычно протекает в легкой форме. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...