0 обсудить на форуме

Ожирение добавляет нашей планете примерно 500 млн людей

Подготовлено:

На сегодняшний день в мире проживает примерно 7 млрд человек. К ним надо добавить еще примерно 500 млн.

Ожирение добавляет нашей планете примерно 500 млн людей

Люди, страдающие ожирением, весят как лишние 500 млн человек, а избыточная масса тела воздействует на окружающую среду подобно увеличению человеческой популяции. Ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) под руководством профессора эпидемиологии и общественного здоровья Яна Робертса (Ian Roberts) впервые оценили воздействие ожирения на экосистему и биомассу Земли.

«Каждый из нас понимает, что рост популяции увеличивает глобальные риски, связанные с устойчивостью окружающей среды. Наше исследование показывает, что совокупный избыток массы, свойственный всему человечеству, несет еще большую угрозу. Пока мы одновременно увеличиваем и количество людей, и их массу тела, наши шансы как вида на выживание снижаются», – отмечает Я. Робертс.

Используя открытые источники ООН и ВТО, Робертс и его коллеги подсчитали, как распределена человеческая биомасса по регионам нашей планеты. Усредненный вес нашего современника 62 кг. Тем не менее человеческая биомасса распределена крайне неравномерно. «Вес в одну тонну можно собрать из 12 взрослых жителей Северной Америки и 17 азиатов», – отмечают авторы исследования. Дело в том, что средний вес североамериканца почти на 20 кг больше общемирового и составляет 81 кг. Поэтому хотя в США и Канаде фактически живут только 6% человеческой популяции, доля граждан этих государств в «перевесе» составляет 34%. Наоборот, в Азии сосредоточены 61% людей, но их вклад в «перевес» всего 13%. Таким образом, глобальные диспаритеты в потреблении благ сказываются не только на избыточном весе, но и на распределении человеческой биомассы, воздействии человечества на окружающую среду.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?