0 обсудить на форуме

Запах калия: ученые описали работу вомероназального органа

Подготовлено:

Вомероназальный орган, он же вомер, распознает феромоны и запускает связанные с агрессией и половым поведением инстинкты.

Запах калия: ученые описали работу вомероназального органа

 

Механизм, при помощи которого этот орган функционирует, оставался непонятным. Ученые Стоуэрского института медицинских исследований, занимаясь проблемами агрессии и сексуального поведения, неожиданно нашли разгадку вомероназального органа. «Мы обнаружили два новых ионных канала, оба они – калиевые. При их помощи активируются нейроны вомероназального органа. Ситуация крайне необычна. В принципе, калиевые каналы не играют никакой роли в активации сенсорных нейронов», – говорит научный сотрудник Стоуэрского института медицинский исследований Рон Ю (Ron Yu, Ph.D.).

Люди обладают небольшим и, как казалось еще недавно, сугубо рудиментарным вомером. Однако, как показали исследования последнего времени, его вполне достаточно, чтобы контролировать инстинктивное поведение, связанное с репродукцией и агрессией.

Ученые надеются, что лучшее понимание работы вомероназального органа в конечном счете поможет разгадать, что и каким образом служит спусковым крючком к проявлению врожденных инстинктов у людей.

Источник:
Medicalxpress.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...