Разреженный шрифт поможет дислектикам научиться читать

Подготовлено:

Использование разреженного шрифта на 20% повышает скорость чтения и точность распознавания букв при дислексии.

 

Разреженный шрифт поможет дислектикам

Об этом пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Итальянские ученые из Университета Падуи наблюдали за 54 итальянскими и 40 французскими детьми, страдающими от дислексии. Участники эксперимента получали тексты, состоящие из 24 коротких фраз. Тексты были отпечатаны в двух вариантах: обычным шрифтом (Times Roman, размер 14 пунктов, 1 пункт равен 0,353 мм) и разреженным, то есть с увеличенным на 2,5 пункта расстоянием между буквами. Соответственно были увеличены и интервалы между строками.

Через две недели эксперимента оказалось, что дети, работавшие с экспериментальными текстами, увеличили свою скорость чтения на 20% по сравнению с детьми, не страдающими от дислексии. Максимальный эффект был отмечен у школьников, которым тяжелее всего давалось различение отдельных букв в тексте. Точность распознавания букв у таких детей выросла в два раза.

«Степень разреженности текстов можно подбирать индивидуально для каждого ребенка», – уверены ученые. Они объясняют эффект, полученный при чтении разреженных текстов, тем, что дислектики часто страдают от проблемы «скопления букв». То есть им сложно различать отдельные буквы, расположенные в тексте рядом друг с другом.

На сегодняшний день от дислексии страдает около 15% американцев. Методов лечения дислексии пока не существует.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шкала Апгар: оценка жизнеспособности новорожденного

Сразу после рождения малыша врачи ставят ему первую оценку в жизни – до 10 баллов по шкале Апгар. Таким образом оценивается общее состояние ребенка, характеризующее его жизнеспособность. О чем свидетельствуют медицинские баллы?

Пазлы – развивающая игра для будущих гениев

В рейтинге развивающих игр пазлы занимают верхние строчки. С какого возраста они могут заинтересовать ребенка, чтобы принести пользу раннему интеллектуальному развитию?

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...