0 обсудить на форуме

Чувство времени у каждого человека свое

Подготовлено:

Ученые доказали, что ощущение времени глубоко индивидуально. Оно серьезным образом зависит от психологического состояния людей и переживаемых ими эмоций.

Исследователи выяснили основные факторы, позволяющие оценить временной промежуток как длинный или короткий. К ним относятся радость или огорчение, уровень  интеллектуального напряжения, возраст человека.

Если человек счастлив, то время для него летит незаметно, позволяя переделать множество дел и наполнить свою жизнь бесконечным потоком событий. В противном случае человек никак не может дождаться окончания одного единственного дела, а время для него почти остановилось.

Замедляет течение времени разрешение трудных интеллектуальных задач или обработка принципиально новой информации. Вот почему урок алгебры, как правило, «дольше» урока физкультуры, а дорога в новое место «длиннее» обратного пути. Удлиняет ход времени любое отклонение от установленного шаблона. Достаточно сменить привычный распорядок на новый, чтобы заметно увеличить продолжительность своего дня.

Важное воздействие на восприятие времени оказывает возраст. В основе этого влияния – эффект пропорциональности: мы оцениваем временные промежутки по их отношению к прожитой нами жизни. Поэтому если для пятилетнего ребенка год – это целая вечность, то для 80-летнего старца – что-то незаметное и мимолетное.

Источник: 
Eurolab.ua

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.