Эксперты назвали женщин «эпицентром болезни Альцгеймера»

Подготовлено:

Болезнь Альцгеймера чаще поражает женщин, чем мужчин. Женщины также чаще мужчин готовы изменить свою жизнь для ухода за супругом с болезнью Альцгеймера.

Американская ассоциация Альцгеймера (Alzheimer's Association) опубликовала свежий отчет «2014 Alzheimer's Disease Facts and Figures». Согласно данным, представленным в отчете, болезнь Альцгеймера развивается у каждой шестой среднестатистической американки 65 лет и старше, но только у каждого одинадцатого американца того же возраста. На сегодняшний день из более чем 5 миллионов граждан США 3,2 миллиона составляют именно женщины. 
 
При этом, если один из супругов получил диагноз «болезнь Альцгеймера», то женщины в 2,5 раза чаще мужчин берут на себя обязанности по круглосуточному уходу за ним. Они также чаще мужчин переходят на неполный рабочий день (20% против 3%), берут отпуск по уходу за больным (18% против 11%) или вовсе бросают работу (11% против 5%), чтобы посвятить себя заботе о больном супруге
 
Директор по развитию Ассоциации Альцгеймера Анжела Гейгер (Angela Geiger) назвала женщин «эпицентром болезни Альцгеймера», имея в виду и их подверженность недугу, и их реакцию болезнь близких людей.
 
Исследователи отмечают, что в отношении болезни Альцгеймера до сих пор существует масса предрассудков. Например, 24% опрошенных американцев считают, что пациент с болезнью Альцгеймера представляет собой опасность для остальных членов семьи, проживающих с ним. Ученые подчеркивают, что основной фактор риска развития болезни Альцгеймера - это возраст. 
 
Источник:

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?