Минздрав рассказал про здоровое будущее россиян

Подготовлено:

По расчетам Минздрава, к 2020 году число курильщиков и алкоголиков в России снизится, а количество наркоманов и людей в состоянии стресса останется прежним. 

Министерство здравоохранения России разработало «Информационно-коммуникационную стратегию по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года».
 
В соответствии с данным документом, каждому жителю России рекомендуется проходить в день не менее 10 тысяч шагов. «Это нормальный уровень физической активности, препятствующий развитию ожирения и артериальной гипертонии», - объясняется в проекте.
 
Но просто так ходить для поддержания здорового образа жизни недостаточно. Поэтому Минздрав советует также съедать ежедневно не менее 5 порций овощей и фруктов - не считая картошки, свеклы и моркови. Объем съеденной соли не должен превышать 8 г в день. Кроме того, следует ограничить потребление жиров и маргаринов, но увеличить объемы поедаемой рыбы. 
 
Среди особо вредных для тела привычек Минздрав назвал «перекусы» (свойственные женщинам среднего и старшего возраста) и любовь к фаст-фуду с шоколадками, чипсами и сладкими напитками (основная проблема детей, подростков и молодежи до 25 лет).
 
Активная борьба Минздрава с курением должна, по планам ведомства, к 2020 году привести к сокращению доли курильщиков среди взрослых россиян на 5% (до 25%) и среди детей и подростков на 8% (с 23% до 15%). Масштабы потребления алкоголя тоже снизятся - с 12 до 10 литров на душу населения в год. А вот наркомания останется на прежнем уровне - 0,5% населения. На сегодняшний день эта цифра составляет примерно 5 миллионов человек. «Употребление наркотических веществ является непосредственной причиной смерти порядка 100 тысяч человек ежегодно, при этом в абсолютном большинстве это молодые люди не старше 35 лет», — считают эксперты Минздрава. 
 
При этом Минздрав считает жителей России достаточно спокойными людьми. Количество россиян, испытывающих стресс, по численности примерно равна доле граждан, страдающих от наркомании, то есть - примерно 0,5%. И этот показатель также не изменится к 2020 году.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.