Употребление кофе снижает зрение

Подготовлено:

Любителям кофе стоит значительно снизить его потребление, чтобы сохранить зрение, сообщает журнал Investigative Ophthalmology & Visual Science.

Употребление кофе снижает зрение

 

Употребление кофе приводит к повышенному риску развития эксфолиативной глаукомы, считают ученые. Результаты исследования говорят о том, что любителям кофе стоит сократить употребление напитка, чтобы снизить риск потери зрения и слепоты.

В ходе проведенного исследования ученые выяснили, что люди, выпивающие три и более чашек кофе в день, подвержены риску развития эксфолиативной глаукомы. Эксперты отмечают, что подобной взаимосвязи между другими кофеинсодержащими продуктами (чай, шоколад, кола) и потерей зрения замечено не было.

Исследователи уверены, что их результаты помогут понять причины развития эксфолиативной глаукомы, которые до сих пор неизвестны.

«Это исследование впервые указывает на связь между употреблением кофе и эксфолиативной глаукомой. Дальнейшие исследования помогут определить, является ли кофеин фактором риска развития данного заболевания. Кроме того, нужно изучить и другие факторы риска, связанные с питанием и образом жизни человека», – отмечают ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.