Врачи обнаружили новый симптом инсульта

Подготовлено:

Дистекстия говорит о высокой вероятности того, что человек перенес инсульт, не заметив этого.

Американские ученые из больницы Генри Форда считают, что неспособность пациента написать связанный короткий текст - хотя бы в виде SMS-сообщения - может быть симптомом инсульта. 

При этом сам пациент не в состоянии увидеть ошибки в своем тексте. Он может успешно пройти обычные проверки на способность разговаривать, вести беседу, читать, писать и логично мыслить. Однако он пишет нечитаемую SMS-ку, в тексте которой сам не замечает ничего необычного. 
 
Ученые объясняют, что дистекстия может быть единственным симптомом уже развившейся афазии - расстройства речи, при котором человек утрачивает способность пользоваться словами и фразами. 
 
Случай дистекстии был зарегистрирован у 40-летнего пациента из Детройта. За исключением небольшой ассиметрии лица, у него не было обнаружено никаких других признаков инсульта. Тревогу забила жена больного после общения с ним по телефону путем SMS. Получив от него сообщение «Tjhe Doctor nddds a new bb», она попыталась выяснить, что это значит, однако ее муж не увидел в тексте ничего странного. 
 
Дополнительное обследование показало, что у пациента развился острый ишемический инсульт. Врачи считают, что проверка на дистекстию может стать новым диагностическим инструментом при инсульте - особенно на фоне отсутствия других симптомов.
 
Доклад о дистекстии будет представлен 19 марта на ежегодной научной конференции Американской неврологической академии в Сан-Диего, сообщает EurekAlert!
 
Источник:

 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.