ВОЗ предупредила об угрозе вспышки полиомиелита в Украине

Подготовлено:

Массовый отказ украинцев от вакцинации привел к значительному снижению уровня иммунизации населения и поставил страну на грань эпидемии полиомиелита.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Организация объединенных наций (ООН) распространили предупреждение, в котором указывают, что в Украине уровень иммунизации детей от полиомиелита в возрасте до 1 года составляет не более 30-50%. Это может в любой момент привести к масштабной вспышке заболевания, вызванной привозным вирусом.
 
Полиомиелит - высокозаразное заболевание, поражающее в основном детей в возрасте до 5 лет. Оно было полностью ликвидировано на территории стран Европы и в других развитых странах мира. В Украине полиомиелита не было на протяжении нескольких десятилетий. Однако недавно дикий полиовирус появился в Израиле и в Сирии, а Украина с 2008 года массово отказывается от иммунизации. Тысячи жителей Израиля ежегодно приезжают в Украину, а сотни украинцев работают по контракту на территории Сирии. Поэтому ВОЗ и ООН считают, что вспышка полиомиелита неминуема: «Рекомендации об отказе поездок в Украину не помогут. Вирус не знает границ. Мы говорим лишь о времени начала эпидемии. Уже нет «если», уже есть только «когда».
 
Теоретически прививка против полиомиелита является обязательной для украинских детей и проводится бесплатно. Однако сейчас многие родители отказываются от вакцинации, опасаясь побочных действий от вакцин низкого качества. Никаких способов давления на граждан у властей в данном случае нет. Эксперты также объясняют, что нередко семейные врачи за материальное вознаграждение подписывают прививочные сертификаты для детей, которые вообще не получали прививок. Еще одна проблема - дефицит средств для государственных закупок вакцин.
 
Представитель ВОЗ в Украине Дорит Ницан (Dorit Nitzan) считает, что международное сообщество должно поддержать власти Украины в восстановлении системы иммунизации граждан от полиомиелита.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет: ключевые показатели

Возраст от 3 до 6 лет характерен исчезновением младенческих черт и появлением новых, характерных для дошкольников. Как меняется ребенок в этот период?

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.