Проведена самая крупная операция по полной пересадке лица

Подготовлено:

Американские хирурги провели уникальную операцию, в ходе которой пациенту было полностью пересажено лицо, а также язык, зубы, верхняя и нижняя челюсти.

Пациент с трансплантантом лица. Слева – фото из выпускного альбома; в центре – перед трансплантацией; справа – после трансплантации. Фото: Медицинский центр Университета Мэриленда

Университет Мэриленда (The University of Maryland, USA) обнародовал детали самой обширной на сегодняшний день операции, включающей в себя полную пересадку лица, языка, зубов, верхней и нижней челюстей. 36-часовая операция была проведена 19–20 марта 2012 года командой из более чем 150 человек.

Возглавил команду трансплантологов доктор Эдуардо Д. Родригес (Eduardo D. Rodriguez), профессор хирургии, глава отделения пластической и реконструктивной хирургии лица Медицинского центра Университета Мэриленда.

Пациент, 37-летний Ричард Ли Норрис из Хиллсвиля, получил травму в инциденте с применением огнестрельного оружия в 1997 году, в результате которого он потерял губы, нос, частично утратил подвижность в области ротовой полости. С того времени ему пришлось пережить несколько реанимационных и реконструкционных хирургических операций, однако значительного эффекта они не принесли.

Семья анонимного донора пожертвовала его части тела, включая лицо, и спасла по меньшей мере 5 жизней (Ричарда Ли Норриса и 4 других пациентов Медицинского центра Университета Мэриленда, которым также будут пересажены органы донора).

«Мы использовали инновационные хирургические методики и компьютерные технологии для высокоточной пересадки лица, верхней и нижней челюстей, включая зубы и часть языка. Кроме того, пересадка касалась мягких тканей головы – от макушки до шеи, а также мышечных тканей, – сказал доктор Эдуардо Д. Родригес. – Нашей целью было сохранить не только мимику, подвижность лицевых мышц, чувствительность нервных волокон, но и эстетичность внешнего облика пациента».

Операция стала итогом десятилетних исследований, которые финансирует Министерство обороны США.

«Будущее медицины – в быстром переводе результатов научных исследований в область практики и в создании высокопрофессиональных команд. Лицевая трансплантология – пример уникальной возможности, меняющей жизнь наших пациентов, поскольку теперь мы обладаем экспертными знаниями и располагаем опытными специалистами, способными проводить операции, в реальность которых невозможно было поверить еще не так давно», – утверждает декан Школы медицины Университета Мэриленда Альберт Рис.

Источник: 
Abcnews.go.com

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?