0 обсудить на форуме

Ученые ответили на вопрос, почему раковые клетки метастазируют

Подготовлено:

Ученые нашли новый ответ на самый важный вопрос, касающийся исследований рака: как распространяются клетки опухоли?

Ученые ответили на вопрос, почему раковые клетки метастазируют

 

Ответ на этот вопрос – в изменении соединительных свойств клеток. Они начинают отделяться от первоначальной опухоли и прикрепляться к другим тканям. Эти изменения происходят за счет взаимодействия на молекулярном уровне клеток и внеклеточной матрицы, которая сдерживает клетки на месте.

Внеклеточная матрица помогает клеткам формировать полноценную ткань, сдерживая их на одном месте. Матрица также контролирует действия клеток: интегрины (протеины клеточной мембраны) работают в качестве якоря, который скрепляет клетку и внеклеточную матрицу вместе. Однако когда раковые клетки готовы к метастазированию, интегриновые «якоря» перестают работать и клетка отделяется.

Такие открытия очень важны, так как в 90% случаев причины смерти от рака вызваны не начальной опухолью, а метастазами, которые формируются из раковых клеток, отделившихся от опухоли и прикрепившихся на другую жизненно важную ткань или орган.

Глава исследовательской группы Сангита Бхатия и ее коллеги считают, что их исследование обнаружило новую потенциальную цель для лекарств против рака. «Когда начинается процесс метастазирования, раковые клетки теряют свои соединительные свойства. Они становятся более агрессивными, активно делятся и прикрепляются к другим тканям организма, – объясняет доктор Бхатия. – Если найти способ остановить их рост на новых местах, можно бороться с метастазированием. Остановки этого процесса будет достаточно, чтобы предотвратить рост вторичных опухолей».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?