Планшеты улучшают скорость чтения людей с частичной потерей зрения

Подготовлено:

Люди с заболеваниями глаз, из-за которых нарушается центральное зрение, могут быстрее и лучше читать на планшетных компьютерах.

Планшеты улучшают скорость чтения людей с частичной потерей зрения

 

Ученые обнаружили, что люди с частичной потерей зрения могут улучшить скорость чтения в среднем на 15 слов в минуту, читая с планшетных компьютеров. Использование планшетов с задней подсветкой экрана показало наилучшие результаты.

Потеря центрального зрения – проблема миллионов людей с такими заболеваниями, как макулярная дегенерация и диабетическая ретинопатия, которые повреждают светочувствительные клетки сетчатки. Когда очки, медикаменты и хирургическое лечение не приносят желаемого результата, офтальмологи помогают пациентам с плохим зрением облегчить жизнь. До появления планшетов средства, помогающие читать, были ограничены.

В исследовании, которое проводили американские ученые, приняли участие 100 человек. Их скорость чтения благодаря планшету с задней подсветкой экрана увеличилась до 42 слов в минуту.

Кроме того, ученые опросили участников, с чего им удобнее читать, и сделали вывод, что предпочтения зависят от степени потери зрения. Люди с самым плохим зрением посчитали более удобным планшет, с относительно плохим – печатные источники.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.