Счастье зависит от желудочно-кишечных бактерий

Подготовлено:

Количество серотонина, называемого «гормоном счастья», напрямую зависит от количества определенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (The Times of India).

Счастье зависит от желудочно-кишечных бактерий

Исследователи из центра при Университетском колледже Корк изучили лабораторных мышей, у которых были убраны определенные бактерии. В итоге уровень серотонина у таких животных упал, а это, в свою очередь, сказалось на поведении мышей. Особенно ярко данная зависимость прослеживалась у молодых самцов. После того как желудочно-кишечную флору животных привели в норму, стало ясно, что нехватка микроорганизмов вызвала значительные изменения центральной нервной системы. А они, в свою очередь, влияли на уровень серотонина и работу головного мозга.

Падение уровня серотонина влечет за собой негативный эмоциональный фон и резкий спад настроения.

Подтвержденная таким образом зависимость между бактериями, живущими в желудочно-кишечном тракте, и головным мозгом, позволяет авторам надеяться на создание специальных микробных стратегий лечения мозговых заболеваний.

Источник:
Meddaily.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.