Девочки генетически более живучи, чем мальчики

Подготовлено:

Показатели частоты различных осложнений в процессе беременности и после родов при вынашивании девочек ниже, чем для мальчиков. 

Ученые из исследовательского института Робинсона проанализировали гены из 300 образцов плаценты. Они обнаружили, что «мужские» и «женские» образцы отличаются друг от друга по активности 140 генов. 
 
В частности, при вынашивании ребенка женского пола намного более активны гены, которые задействованы в развитии плаценты, сохранении беременности и иммунной толерантности организма матери. У женщин, вынашивающих мальчиков, активность данной группы генов ниже. 
 
В результате при беременности девочкой реже, чем в случае беременности мальчиком, наблюдаются преждевременные роды, рождение мертвого ребенка, неонатальная смертность и различные послеродовые осложнения. При этом младенцы мужского пола обычно растут быстрее девочек и имеют большие размеры при одинаковом возрасте. 
 
«Наше исследование показало, что между мальчиками и девочками существуют неоспоримые генетические и физиологические различия, простирающиеся за пределы обычных половых признаков», - комментирует глава проекта Клэр Робертс (Claire Roberts). «Полученные нами данные говорят о том, что девочки генетически более адаптированы к рискам процессов развития и выживания еще на пренатальной стадии, в утробе матери», - добавляет ведущий автор исследования Сэм Бакберри (Sam Buckberry).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?