0 обсудить на форуме

За 10 лет основные причины смерти не изменились

Подготовлено:

ВОЗ сообщила, что люди по-прежнему чаще всего умирают от ишемической болезни сердца, инсульта и респираторных инфекций нижних дыхательных путей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала результаты анализа смертности во всем мире за период с 2000 по 2011 год. Ведущими причинами смерти людей стали ишемическая болезнь сердца, инсульт, респираторные инфекции нижних дыхательных путей, хронические обструктивные болезни легких, диарея и ВИЧ/СПИД. 
 
Из «десятки» лидеров исчез туберкулез. При этом люди стали чаще умирать от хронических заболеваний. По сравнению с 2000-м годом выросла доля людей, умерших от рака дыхательных путей (легких, трахеи и бронхов) - с 2,2% до 2,7% от общего числа смертей. От диабета в 2011-м году умерло 2,6% по сравнению с  1,9% в 2000-м году. В число ведущих причин смерти вошли также ДТП. Ежедневно в 2011-м году из-за аварий погибали почти 3.500 человек - это на 700 смертей больше, чем в 2000-м году. Ежегодно ДТП сейчас уносят не менее 5 миллионов человек по всему миру.
 
В странах с низким уровнем дохода на душу населения основной причиной смерти являются респираторные инфекции нижних дыхательных путей. При этом максимум смертей приходится на детей в возраст до 15 лет (4 из 10 случаев смерти). В странах со средними и высокими показателями дохода на душу населения лидерство делят между собой ишемическая болезнь сердца и инсульт. Соответственно, группой с максимумом летальных исходов в более обеспеченных странах являются люди более старшего возраста. В частности, 7 из 10 смертей приходятся на лиц старше 70 лет в странах с высоким уровнем дохода на душу населения.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Когда планировать беременность после выкидыша?

По статистике, 8% беременностей завершаются выкидышем. После внутриутробной гибели будущего ребенка многие пары хотят зачать желанного малыша как можно быстрее, чтобы восполнить боль потери. Но как при этом не допустить повторения трагедии?

Замершая беременность: последующее восстановление организма

Как восстановить силы организма и вновь решиться на зачатие, чтобы родить здорового ребенка, если предыдущая беременность оказалась замершей?

Сообщества

Форумы

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.