0 обсудить на форуме

Сон необходим для промывки головного мозга

Подготовлено:

Во сне активизируется недавно обнаруженная учеными глимфатическая система головного мозга, которая «вымывает» токсичные для нейронов вещества и отходы жизнедеятельности клеток. 

В головном мозге человека, помимо нервных клеток, расположены вспомогательные, так называемые, глиальные клетки, участвующие в метаболизме нейронов и передаче нервных импульсов. Между клетками мозга расположены тончайшие каналы, которые составляют глимфатическую систему. Это образование, управляемое глиальными клетками головного мозга, заполнено спинномозговой жидкостью и является «трубопроводом» для продуктов метаболизма нервных клеток. 
 
Команда американских ученых из Рочестерского университета обнаружила, что во время сна глимфатическая система работает в 10 раз активнее, чем в период бодрствования. Например, бета-амилоидный белок у спящих мышей вымывается значительно быстрее, чем у бодрствующих. А отложение этого белка приводит к развитию болезни Альцгеймера. 
 
Исследователи также обнаружили специальный механизм, предназначенный для улучшения промывки мозга. Во время сна объем клеток головного мозга уменьшается на 60%. Это приводит к увеличению расстояния между ними и, как следствие, к более эффективной очистке от токсических для нейронов веществ.
 
Ученые уверены, что разобравшись в нюансах работы глимфатической системы во время сна, они смогут запустить аналогичные механизмы очистки в управляемом режиме - для профилактики болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, исследователи напоминают об опасности недосыпа: ведь в этом случае глимфатическая система не может очищать мозг в полную силу.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Путешествие с ребенком: собираем дорожную аптечку

Какие лекарства взять на отдых с ребенком, чтобы при необходимости оказать ему первую помощь? Эксперты расскажут о том, чем стоит укомплектовать аптечку для путешествия.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.