Диетическая газировка повышает риск развития депрессии

Подготовлено:

Употребление подслащенных диетических газированных напитков повышает риск развития депрессии, сообщает Medical Xpress. 

 

Ученые из Технопарка исследовательского треугольника (Research Triangle Park) в Северной Каролине проанализировали результаты опроса 263 925 граждан, который проводился в 1995–1996 годах. Участники исследования отвечали на вопросы о потреблении напитков. Почти через 10 лет 11 311 человек из их числа получили диагноз «депрессия». 
 
Статистический анализ данных показал, что люди, которые употребляли более четырех банок или стаканов сладких газированных напитков в день, на 30% более склонны к развитию депрессии, чем те, кто вообще не пил газировку. Фруктовые коктейли (fruit punch) повышали риск развития депрессии на 38%. Наконец, диетические напитки дополнительно увеличивали угрозу депрессии по сравнению с их обычными версиями. Это касалось как диетической подслащенной газировки, так и диетических фруктовых коктейлей или чая со льдом. 
 
Зато выяснилось, что употребление человеком четырех чашек кофе в день снижает опасность заболевания депрессией примерно на 10% – по сравнению с гражданами, которые совсем не любят кофе. 
 
«Наши исследования показали, что уменьшение объемов или отказ от подслащенных диетических напитков или замена их на несладкий кофе снижает риск развития депрессии, – отмечает автор исследования Чен Хон Лей (Honglei Chen). – При этом людям с уже поставленным диагнозом следует продолжать прием назначенных врачом лекарств».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Депрессии, неврозы, психозы…

Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.