0 обсудить на форуме

Две трети россиян хотят привлечь наркоманов к уголовной ответственности

Подготовлено:

80% жителей России, по данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», одобрили также идею принудительного лечения наркозависимых.

21% россиян высказались против привлечения наркоманов к уголовной ответственности, а 17% респондентов воздержались от четкого ответа. Идею тюремного наказания поддержали люди с низкими доходами, жители малых городов и женщины молодого возраста – от 18 до 34 лет. Все они считают, что подобные жесткие санкции локализуют распространение наркомании и удержат потенциальных жертв от приема наркотических препаратов.

Наркомания – это и болезнь, и преступление. Такой позиции придерживаются 57%  опрошенных, в том числе две трети женщин  в возрасте от 35 до 64 лет. Треть участников исследования  подчеркнули, что наркоманы не преступники, а больные люди. Эта точка зрения характерна для 38% мужчин от 25 до 34 лет.

Опрос был проведен в связи с новым законопроектом о введении уголовной ответственности за употребление наркотических веществ, разработанным Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в конце марта 2012 года. В соответствии с этим документом уголовные дела будут возбуждены в отношении лиц, употребляющих наркотики в течение года после административного наказания за аналогичный проступок. Караться такие преступления будут лишением свободы или принудительными работами на срок до двух лет.

Пока российское законодательство предусматривает только административную ответственность за употребление наркотиков. Согласно КоАП РФ (Кодекс РФ об административных правонарушениях), этот проступок наказывается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

Источник:
Medportal.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Мифы и реальность о психических болезнях

Представление о психически больных и психических болезнях формировалось на протяжении веков. Наибольшее влияние, естественно, имели случаи шокирующего характера, потому что именно они, производя глубокое эмоциональное впечатление, лучше запоминались.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.