0 обсудить на форуме

У шизофреников нарушены способности к имитации

Подготовлено:

При попытках имитации движений у пациентов с шизофренией наблюдается аномальная мозговая активность.

Ученые из медицинского центра при университете Утрехта сравнивали активность головного мозга у 16 пациентов, страдающих от шизофрении, и у 16 здоровых людей. Измерения проводились методом магнитно-резонансной томографии. В процессе сканирования головного мозга испытуемых им демонстрировали видеоролики и просили повторить определенные несложные действия в соответствии с изображением. 
 
Оказалось, что у пациентов с шизофренией в ходе попыток имитации показанных действий активность головного мозга в участках, отвечающих за движение и преобразование визуальной информации в схему передвижения, ниже, чем у здоровых людей. При этом у шизофреников наблюдалась повышенная активность в областях мозга, не связанных с подражательными действиями.  
 
Врачи считают, что способность к подражанию, имитацию является важным фактором для социализации человека, налаживании им социальных связей и коммуникаций в обществе. А у пациентов с шизофренией сеть участков головного мозга, необходимая для имитации, значительно меньше занимается обработкой социальной информации. Неврологи с сожалением признают, что в данном случае медикаментозная терапия (то есть, лечение таблетками) бесмыссленно. Поэтому исследователи видят перспективы, в основном, в разработке новых методов обучения когнитивным навыкам и навыкам социального общения людей, страдающих от шизофрении. 
 
На сегодняшний день шизофрения входит в «десятку» самых распространенных причин инвалидности по всему миру. Одной из основных проблем для людей, страдающих от шизофрении, является трудность их взаимодействи с другими членами общества. 
 
Источник:
 
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Шизофрения

Слово «шизофрения» знакомо почти всем. Большинству людей оно кажется зловещим, потому что в их представлении шизофрения – страшный и неизлечимый недуг, а шизофреник – неполноценный человек, опасный для окружающих. 
 

Формы шизофрении

Наиболее часто встречаются параноидная, кататоническая, гебефреническая и простая форма шизофрении. По ряду признаков они существенно отличаются одна от другой, однако их объединяют описанные выше основные признаки шизофрении – диссоциация, нарушение психических связей, изменения «я», расстройства эмоционально-волевой сферы и мышления.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.