0 обсудить на форуме

Мужчины будут жить так же долго, как и женщины

Подготовлено:

Пока продолжительность жизни у представителей сильного пола гораздо ниже, чем у женщин. Однако, возможно, к 2030 году этот разрыв существенно сократится, уверяют английские ученые.

Британские исследователи подчеркивают, что сегодня наблюдается заметный рост продолжительности жизни мужчин. Вероятно, подобная динамика связана с тем, что здоровый образ жизни становится все более модным. Мужчины начинают внимательнее следить за своим здоровьем, бросают курить, меньше работают на вредных производствах.  Если в 1920-х годах прошлого века курили около 80% мужчин – соответственно, болезни, связанные с этой вредной привычкой, достигли своего пика в 1970-х, – то сегодня мужчины все чаще отказываются от курения, в отличие от женщин, среди которых курильщиц все больше.

Женский организм сильнее страдает от курения, пьянства и ожирения, чем мужской, и это нивелирует защитное воздействие женского гормона эстрогена, который охраняет женщину от сердечного приступа. Развитие здравоохранения и достижения медицины в области кардиологии также вносят свой вклад в увеличение продолжительности жизни мужчин.

В 1970-х годах разница в продолжительности жизни между полами в Англии достигла своего пика – этот показатель составил 6 лет. Ученые отмечают, что, согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин во многих развитых странах постепенно становится одинаковой. Это характерно не только для Англии, но и для Франции, и для Швеции.

Согласно предварительным прогнозам экспертов, уже через 20 лет и мужчины, и женщины будут жить примерно по 87 лет.

Источник:
Zdr.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.