90% россиян страдает от воспаления десен

Подготовлено:

9 февраля - Международный день стоматолога. В России проблема больных зубов стоит особенно остро: практически все население страны страдает от тех или иных стоматологических заболеваний.

Согласно данным, озвученным главным стоматологом России, ректором Московского государственного медико-стоматологического университета профессором Олегом Янушевичем, у девяти из десяти российских граждан можно обнаружить воспалительные заболевания десен. Более того, на каждого жителя страны в среднем приходится 6 зубов, пораженных кариесом. Для сравнения: в европейских странах этот показатель в 6 раз ниже. 
 
По словам Олега Янушевича, больные зубы могут стать источником системного воспаления в организме пациента и даже привести к его гибели. «К сожалению, в России встречаются случаи, когда воспаление в зубе приводит к тому, что человек может умереть. Это может возникнуть в результате воспалительных процессов. Флегмоны могут распространиться в грудной клетке, что приведет к сепсису и смерти человека», - уточнил врач. Воспаление пародонта является фактором риска повышенного тромбообразования и может косвенно спровоцировать инсульт или инфаркт.
 
Невнимание граждан к состоянию полости рта и своих зубов также нередко приводит к поздней диагностике раковых заболеваний полости рта, что в итоге оборачивается летальным исходом для пациента.
 
Олег Янушевич напомнил, что чистить зубы надо дважды в день. Хорошо очищает зубы пища, богатая клетчаткой - овощи и фрукты. «Что касается жевательной резинки, то она не вредна, но сказать о том, что она может служить средством профилактики кариеса, я также не могу», - добавил главный стоматолог.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?