Разработано устройство, позволяющее оценить состояние печени

Подготовлено:

До сих пор оценить состояние печеночной ткани можно было лишь при помощи биопсии. Фиброскан (Fibroscan) делает хирургическое вмешательство необязательным.

Разработано устройство, позволяющее оценить состояние печени

 

В преддверии Всемирного дня гепатита разработчики медицинской техники выпустили на рынок Фиброскан, аппарат, дающий гастроэнтерологам возможность надежно оценить состояние печени без проведения биопсии.

«Гепатиты – группа заболеваний, самые распространенные из которых гепатиты А, B, C и E. Под воздействием вирусов происходит повреждение печеночной ткани, так что орган в конечном счете становится неспособным исполнять жизненно важные функции. Людям важно осознать, что их общее здоровье и благополучие невозможны без здоровой печени», – рассказывает гастроэнтеролог индийской клиники Индрапраштха Аполло (Indraprastha Apollo Hospitals) Амитабх Дутта (Dr. Amitabh Dutta).

Важнейшей задачей медиков является совершенствование методик диагностики гепатитов и последующей регулярной оценки состояния печени. Новая разработка, Фиброскан, по мнению индийских медиков, позволяет сделать лечение более эффективным.

«Замещение печеночной ткани соединительной под воздействием вирусов гепатитов – крайне непредсказуемый процесс. Тем не менее точная оценка этого процесса крайне важна, поскольку позволяет уточнить степень поражения печени. Благодаря своей неинвазивности и полной безопасности в применении, новый сканер представляется эффективным решением для наблюдения за пациентами не только с вирусными гепатитами, но и с метаболическими расстройствами, алкогольным поражением печени», – говорит индийский гастроэнтеролог Аджай Кумар (Dr. Ajay Kumar).

Простой в применении аппарат позволяет не только проследить за целой серией ключевых параметров и надежно, точно, эффективно оценить состояние ткани печени, но также диагностировать стеатоз – происходящее при метаболических поражениях печени накопление в ее клетках жиров.

В настоящий момент гепатиты превратились во всемирную проблему, сравнимую с ВИЧ, малярией и туберкулезом. Однако из-за их гораздо менее заметного, «мягкого» течения большинство больных остаются в неведении о своем заболевании и, соответственно, не получают лечения. Между тем лечение крайне необходимо, поскольку только оно позволяет предотвратить летальный исход и сократить страдания пациентов.

В России Фиброскан прошел государственную регистрацию в конце 2006 года, обследование успешно проводится во многих медицинских учреждениях.

Источник:
Biospectrumasia.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Безупречная кожа: что нужно знать о чистке лица?

Чистка лица – популярная косметическая процедура, помогающая вернуть коже красоту и здоровье. Какие виды процедуры существуют, каковы ее показания и противопоказания? Ответы – в рекомендациях специалистов. 

Солнечные очки: как защитить глаза от ультрафиолета?

Солнечные очки – это не только модный аксессуар, но и незаменимая вещь в солнечное время года. Как их выбирать и на что обращать внимание при покупке?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?