0 обсудить на форуме

Гепатит А (болезнь Боткина)

Гепатит А (болезнь Боткина)

Гепатит А является вирусным заболеванием печени. Основное проявление болезни – это желтуха, которая сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, иногда рвотой, снижением аппетита и болями в правом подреберье. Но гепатит А может протекать и без желтухи, тогда диагноз поставить значительно сложнее. В большинстве случаев болезнь заканчивается полным выздоровлением и формируется иммунитет, который защищает от повторного заболевания.


 

Гепатит А (болезнь Боткина, инфекционная желтуха, эпидемический гепатит) – это вирусное заболевание, которое нарушает структуру и функциональную активность печени. Протекает в острой форме и заканчивается выздоровлением, в некоторых случаях возможно развитие осложнений, преимущественно со стороны желчевыводящих путей.

Гепатитом А болеют люди всех возрастов, но чаще оно возникает у детей старше одного года и взрослых до 30 лет. Дети до одного года и люди старше 30 лет обычно менее чувствительны к вирусу гепатита А, поскольку первые получают антитела от матери, а вторые вырабатывают антитела в течение жизни после перенесенного бессимптомного заболевания. Заболеваемость гепатитом А регистрируется в течение всего года с подъемом в летне-осенние месяцы.

Причины вирусного гепатита А (болезни Боткина)
Вызывает заболевание вирус гепатита А, который содержит РНК. Он устойчив во внешней среде и при комнатной температуре может сохраняться в течение нескольких недель, а при кипячении погибает в течение пяти минут.
Источником инфекции является больной вирусным гепатитом А, с выраженными симптомами или со стертой безжелтушной формой болезни. Заразившись, человек сам очень быстро (уже в инкубационном периоде) становится источником инфекции.

Вирус гепатита А выделяется во внешнюю среду с калом. Заражение происходит чаще всего при попадании вируса через рот (фекально-оральный механизм) – посредством таких факторов передачи, как загрязненные руки (преимущественно в детских коллективах), инфицированная вода или пища, предметы домашнего обихода. Только примерно в 5% случаев вирус передается через кровь (парентеральный путь), обычно через шприцы и иглы наркоманов, реже – с переливаемой кровью и через хирургические инструменты.

Симптомы вирусного гепатита А (болезни Боткина)
Инкубационный период при гепатите А составляет около 14–30 дней – это время, которое проходит от момента заражения до появления симптомов болезни.
В начале заболевания выделяют преджелтушный, или продромальный, период. В это время отмечаются повышение температуры тела до 38–39 градусов, головная боль, слабость, снижение или отсутствие аппетита, тяжесть или ощущение дискомфорта в подложечной области (эпигастрии). Могут быть тошнота и рвота.

Период разгара болезни, или желтушный, характеризуется желтухой (в первую очередь желтушное окрашивание приобретают слизистая оболочка полости рта – уздечка языка и твердое небо, а также склеры глаз, в дальнейшем – кожа), болями в правом подреберье и болезненностью при надавливании в этой области за счет увеличения печени. Больной отмечает, что моча стала более темной (цвет пива или крепкого чая), а кал бесцветным. Сохраняется тошнота, иногда возникает рвота.

Гепатит А может протекать в бессимптомной форме. При этом у человека нет явного повода обратиться к врачу, но в то же время он может быть заразным для других людей. Именно поэтому в очагах болезни обследуют всех тех, кто был в контакте с больным.

Чем опасен вирусный гепатит А (болезнь Боткина)?
Осложнением гепатита А может быть холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, при которой нарушается сокращение желчных протоков, и они проталкивают меньше желчи из желчного пузыря в кишечник, что приводит к проблемам с пищеварением.

Исход гепатита А обычно благоприятный. У 90% заболевших происходит полное выздоровление. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет, поэтому при повторной встрече с вирусом гепатита А болезнь не возникает.

Диагностика гепатита А (болезни Боткина)
Диагностикой гепатита А занимается врач-инфекционист, а также врач-гепатолог.
В биохимическом анализе крови обнаруживают повышение активности внутриклеточных печеночных ферментов (АЛТ и АСТ) и увеличение уровня билирубина, выходящих в кровь вследствие разрушения печеночных клеток.

Поставить точный диагноз гепатита А позволяет метод иммуноферментного анализа, с помощью которого в сыворотке крови пациента выявляют антитела к вирусу гепатита А IgM (свидетели недавнего инфицирования),  IgG появляются после перенесенного заболевания).

Лечение вирусного гепатита А (болезни Боткина)
В течение всего периода желтухи больным показан постельный режим. Также при гепатите А назначают специальную диету – стол № 5 (исключается острая, жирная, соленая, копченая пища алкоголь), при которой нагрузка на клетки печени снижена, рекомендуют избегать физических нагрузок. Проводят дезинтоксикационную терапию – вводят глюкозо-солевые растворы внутривенно, обильное питье .

Для восстановления функции клеток печени рекомендуют принимать гепатопротекторы, витамины группы В, С, А, Е, а также в течение 6 месяцев соблюдать диету и ограничивать физические нагрузки.

Интересные факты

  • Гепатит А раньше называли болезнью Боткина. Это связано с тем, что именно врач-терапевт С. П. Боткин, наблюдая за заболеваниями печени с высокой температурой, впервые описал эту болезнь, которую до него считали желудочно-кишечным катаром с задержкой желчи. Он же установил инфекционную природу гепатита А.
  • Заражение гепатитом А происходит в том числе через загрязненные руки, поэтому его еще называют «болезнью грязных рук».

Профилактика гепатита А (болезни Боткина)
Поскольку заражение гепатитом А происходит через рот, решающую роль в профилактике играет соблюдение общих гигиенических правил. Следует мыть руки перед каждым приемом пищи, пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды, пользоваться индивидуальными столовыми приборами и посудой.
Для людей, проживающих на территориях с высокой заболеваемостью этой инфекцией, разумно провести вакцинопрофилактику. Существуют вакцины против гепатита А и дивакцина (одновременная) против гепатита А и В.

Эксперт: Хромова Г. В., кандидат медицинских наук, инфекционист

Подготовлено по материалам: 

  1. Майер К. П. Гепатит и последствия гепатита. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.
  2. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. – М.: Медицина, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Диетический стол № 5А

    Диета № 5А обеспечивает полноценное питание при воспалительных процессах в печени и желчевыводящих путях.

  • Диетический стол № 5

    Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.