Лихорадка при беременности удваивает риск развития аутизма у ребенка

Подготовлено:

Высокая температура при беременности вдвое повышает риск развития у ребенка аутизма и иных расстройств психики, сообщает Journal of Autism and Developmental Disorders.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе наблюдали за 538 детьми с диагнозом «аутизм» и за 163 детьми с диагнозом «задержка развития». В контрольную группу вошел 421 нормально развивающийся ребенок. Возраст малышей на момент исследования составлял от двух до пяти лет. Матери детей прошли интервьюирование, в ходе которого отвечали на вопросы о перенесенных во время беременности заболеваниях и приеме лекарственных препаратов.

Согласно полученным результатам, грипп сам по себе не был связан с повышенным риском рождения ребенка-аутиста или ребенка с задержкой развития. Однако повышенная температура вне зависимости от причин, которые ее вызвали, увеличивала вероятность аутизма в 2,12 раза, а риск задержки развития – в 2,5 раза. Если же будущая мама сбивала температуру при помощи жаропонижающего, то частота развития аутизма и иных расстройств психики не превышала аналогичный показатель для категории матерей, не страдавших от высокой температуры во время беременности.

О негативном влиянии воспалительных процессов на мозг плода говорят и ранее проведенные исследования ожирения и диабета у беременных женщин. В ходе данных исследований ученые также пришли к выводу о том, что воспаление приводит к нарушению метаболизма и повышает риск развития аутизма у детей, рожденных мамами с диабетом и ожирением.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...