Мальчики и девочки способны добиваться одинаковых результатов в спорте

Подготовлено:

Вопреки популярному представлению, что мальчики более спортивны, в действительности девочки вполне способны конкурировать с ними.

 

Мальчики и девочки способны добиваться одинаковых результатов в спорте

Таковы результаты нового исследования, обнародованного в рамках ежегодной конференции, проводимой Американским колледжем спортивной медицины.

Ученые из Индианского университета (США) исследовали спортивные достижения в плавании на короткую дистанцию почти 2 млн девочек и мальчиков в возрасте от 6 до 19 лет. Оказалось, что дети до 8 лет плавают совершенно одинаково вне зависимости от пола, а разница показателей, возникающая в 11–12-летнем возрасте, предельно мала. Юноши начинают плавать значительно быстрее девушек в районе 13 лет, то есть когда увеличивается их рост, вес и мышечная масса. Ученые специально сравнивали результаты в плавании на 50-метровую дистанцию, поскольку в данном виде плавания различия в тренерских методиках оказывают минимальное воздействие, тогда как максимальное влияние приобретают физические данные спортсменов.

В школьной практике, распространенной от США и до России, мальчики и девочки редко состязаются друг с другом и редко выступают в смешанных командах. Нынешнее исследование, как полагает его автор профессор Джоэл Стэйджер (Joel Stager), заставляет переосмыслить этот традиционный подход: «Принято считать, что девочки не могут состязаться с мальчиками. Однако до наступления подросткового возраста они вполне способны на это».

Источник:
Health.com
 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диктат, авторитет или хаос: 3 стиля воспитания ребенка

Какой стиль воспитания детей выбрать родителям, чтобы ребенок вырос достойным человеком? Предлагаем обзор стилей, которые помогут определиться с микроклиматом в семье.

Как приучить ребенка к горшку: советы и рекомендации

Умение самостоятельно пользоваться горшком – важный этап в развитии ребенка. Как и когда отучать малыша от подгузников, чтобы приблизить этот момент? 

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.