Беременность связана с повышенной частотой попадания в ДТП

Подготовлено:

Во втором триместре частота попадания беременных женщин-водителей в ДТП значительно возрастает. 

Канадские ученые с медицинского факультета университета Торонто в штате Онтарио проанализировали результаты наблюдений за 507.262 беременными женщинами. В ходе анализа учитывались наличие тошноты, усталости, бессонницы, невнимательности - всего того, что повышает риск ошибки при вождении и попадания в аварию
 
Согласно полученным данным, на протяжении трех лет до беременности число случаев попадания женщин в ДТП составило 6.922 случая (177 аварий в месяц). Но среди женщин, находящихся во втором триместре беременности, этот показатель вырос до 757 случаев (252 аварии в месяц). То есть, риск ДТП к середине срока вынашивания ребенка повысился на 42% по сравнению с «добеременным» состоянием. 
 
Исследователям не удалось обнаружить аналогичную зависимость для женщин-пешеходов или пассажиров. 
 
«Во время беременности женщины часто боятся летать самолетами, нырять, принимать горячие ванны и делать массу других вещей, сомнительных для здоровья будущей матери. Но при этом они совершенно не думают о риске ДТП, несмотря на их большую опасность для здоровья», - комментирует ведущий автор исследования доктор Дональд Ределмейер (Donald Redelmeier). Ученые подчеркивают, что они не призывают запрещать женщинам вождение во время беременности. Скорее они напоминают о важности особенно тщательного внимания со стороны беременных к своему поведению за рулем и необходимости максимального соблюдения правил.
 
В среднем по статистике в ДТП попадает каждая пятидесятая беременная женщина.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...