0 обсудить на форуме

За 10 лет основные причины смерти не изменились

Подготовлено:

ВОЗ сообщила, что люди по-прежнему чаще всего умирают от ишемической болезни сердца, инсульта и респираторных инфекций нижних дыхательных путей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала результаты анализа смертности во всем мире за период с 2000 по 2011 год. Ведущими причинами смерти людей стали ишемическая болезнь сердца, инсульт, респираторные инфекции нижних дыхательных путей, хронические обструктивные болезни легких, диарея и ВИЧ/СПИД. 
 
Из «десятки» лидеров исчез туберкулез. При этом люди стали чаще умирать от хронических заболеваний. По сравнению с 2000-м годом выросла доля людей, умерших от рака дыхательных путей (легких, трахеи и бронхов) - с 2,2% до 2,7% от общего числа смертей. От диабета в 2011-м году умерло 2,6% по сравнению с  1,9% в 2000-м году. В число ведущих причин смерти вошли также ДТП. Ежедневно в 2011-м году из-за аварий погибали почти 3.500 человек - это на 700 смертей больше, чем в 2000-м году. Ежегодно ДТП сейчас уносят не менее 5 миллионов человек по всему миру.
 
В странах с низким уровнем дохода на душу населения основной причиной смерти являются респираторные инфекции нижних дыхательных путей. При этом максимум смертей приходится на детей в возраст до 15 лет (4 из 10 случаев смерти). В странах со средними и высокими показателями дохода на душу населения лидерство делят между собой ишемическая болезнь сердца и инсульт. Соответственно, группой с максимумом летальных исходов в более обеспеченных странах являются люди более старшего возраста. В частности, 7 из 10 смертей приходятся на лиц старше 70 лет в странах с высоким уровнем дохода на душу населения.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: хороший или плохой вы пациент

По тому, как люди относятся к своим заболеваниям (в т.ч. и к самым тяжелым) врачи делят их на 2 основные категории, считая, что у «хороших» пациентов намного больше шансов выздороветь, чем у «плохих». Честно ответив на все вопросы этого теста, вы легко определите, к какой категории пациентов относитесь, и поймете, можете ли вы быть помощником врачу в его борьбе за избавление вас от болезней или же только «вставляете палки в колеса лечебного механизма».

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...