0 обсудить на форуме

Без эстрогенов мужчины толстеют и сексуально чахнут

Подготовлено:

Дефицит гормона тестостерона у мужчин приводит к нехватке в их организме женских гормонов эстрогенов. А это плохо сказывается на мышечной массе и либидо.

Известно, что у мужчин часть вырабатываемого тестостерона превращается в эстрогены при помощи фермента ароматазы. И чем выше уровень тестостерона в крови, тем больше концентрация эстрогенов в мужском организме. 
 
Команда ученых из Главного Массачусетского госпиталя провела эксперимент, в котором приняли участие две группы мучжчин (по 150 человек) в возрасте от 20 до 50 лет. Ни один из них не страдал от расстройства репродуктивных функций. На протяжении 16 недель участники одной из групп ежедневно получали тестостероновый гель (в одной из четырех дозировок) или плацебо-гель. Мужчины из второй группы получали те же дозы тестостерона, но с ингибитором ароматазы - ферментом, который не дает тестостерону превращаться в эстроген.
 
Оказалось, что блокирование превращения тестостерона в эстрогены приводит к росту процента жира в организме, снижению мышечной массы тела, уменьшению размера мышц бедер и силы мышц голени. При этом мужчины с нехваткой эстрогенов утратили не только часть мышц, но и часть свого либидо, то есть, сексуального желания. 
 
Ученые подчеркивают, что негативные изменения произошли при нормальном или повышенном уровне тестостерона, но на фоне дефицита эстрогенов. Без воздействия извне аналогичная ситуация может сложиться при нехватке тестостерона (например, в силу возраста), из которого должны образовываться эстрогены.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...