Чувство отвращения усиливает способность замечать загрязнения

Подготовлено:

Ученые утверждают, что отвращение к грязи побуждает человека считать чистыми светлые цвета и замечать любые отклонения от нормы чистоты.

Чувство отвращения усиливает способность замечать загрязнения

 

Отвращение – это эмоция, которую человек испытывает, сталкиваясь с чем-то грязным, немытым, зараженным. С точки зрения эволюции чувство отвращения помогает человеку избегать различных инфекций, из-за которых можно заболеть и даже умереть.

Новое исследование показало, что отвращение не только помогает нам избегать грязи, но и позволяет лучше ее замечать. Если что-то выглядит грязно и неопрятно, человек обычно считает, что оно в какой-то степени заражено. Однако когда что-то – белого цвета, мы скорее посчитаем, что оно чистое и безопасное.

Исследование показало, что такие ассоциации прослеживаются у людей из разных культур, это объясняет, почему человеку больше нравятся белые зубы, белые операционные, белые ванные и т.д.

«В психологии чистоты даже маленькое отклонение от состояния идеальной чистоты (к примеру, белизны) считается неприемлемым», – объясняет автор исследования Гэри Шерман. Он и его коллеги утверждают, что если чувство отвращения мотивирует людей к чистоте, значит, оно побуждает человека отдавать предпочтение светлым цветам. Для людей, старающихся сохранить чистоту, способность различать даже слабые отклонения от светлых цветов становится чрезвычайно важной.

Таким образом, ученые объясняют взаимосвязь между отвращением и восприятием цвета. Эта взаимосвязь защищает человека от микробов и токсинов в окружающей среде.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

10 способов остановить прокрастинацию

Наши советы помогут остановить прокрастинацию и начать жить более продуктивно. Главное – сделать первый шаг!

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?