0 обсудить на форуме

Духовность способствует психическому здоровью

Подготовлено:

Религиозность улучшает психологическое состояние человека, утверждают ученые из Университета Миссури.

Духовность способствует психическому здоровью

 

Верующие люди наиболее здоровы, в том числе в психическом плане. Для них не характерны невротические состояния. Если неврозы и случаются, то для них свойственно мягкое течение.

Положительное воздействие веры прослеживается вне зависимости от исповедуемой религии – равно у христиан, иудеев, мусульман и буддистов. «Полученные результаты свидетельствуют, что духовность составляет ядро личности. Глубоко религиозные люди не выпячивают свое «я», зато чувствуют свою уникальность и тесную связь с окружающим миром», – отмечает Дэн Коэн, старший преподаватель Миссурийского университета.

По мнению ученых, медикам следует учитывать положительное влияние веры на человека и выстраивать лечебные и реабилитационные программы, принимая во внимание эту особенность.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Дисморфомания или дисморфофобия?

Современный человек имеет в своем арсенале многие способы приведения своей внешности в соответствие с эталоном. Но психиатры не сомневаются, что при всей кажущейся естественности желания стать совершеннее люди, которые вынашивают эту идею, должны непременно получать квалифицированную помощь как страдающие психологической зависимостью – дисморфоманией.

Голос надежды

Нередко человек, страдающий хроническим заболеванием, впадает в отчаяние. Ему все кажется беспросветным: болезнь – неизлечимой, жизнь – неудавшейся, будущее – бесперспективным. Однако выдержки из статьи, посвященной отчаянию и надежде на странице «анонимных шизофреников» в Интернете, чаще говорят о надежде.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.