Фитнес защищает от рака матки

Подготовлено:

Больше половины случаев рака эндометрия можно предотвратить, просто регулярно занимаясь фитнесом и поддерживая нормальный вес.

Представители международной организации Всемирный фонд исследований рака (WCRF) и его подразделения Американского института по исследованию рака (AICR) подсчитали, что в 59% случаев рака эндометрия можно было бы избежать, если бы женщины как минимум полчаса в день тратили на борьбу с излишним весом. В масштабах США речь идет о 29.500 случаях заболевания из 49.600 ежегодно регистрируемых.
 
«Ассоциация между раком эндометрия и ожирением - одна из самых сильных. Основной причиной заболевания является длительная стимуляция эндометрия матки гормонами эстрогенами без уравнивающего воздействия гормона прогестерона. То есть, лишний жир провоцирует выработку гормонов, способствующих развитию рака, - объясняет эксперт AICR. - Кроме того, излишек жира ведет к хроническому воспалению, что создает среду, благоприятную для формирования раковых опухолей». 
 
Исследователи напоминают, что некоторые варианты питания также влияют на вероятность заболевания раком эндометрия. Например, одна чашка кофе в день снижает риск развития рака эндометрия на 7%, вне зависимости от наличия кофеина. Ученые объсняют данный эффект действием хлорогеновой кислоты - мощного антиоксиданта, содержащегося в кофе. 
 
С другой стороны, продукты с высоким гликемическим индексом (сладости или обработанные зерновые) повышают вероятность развития раком: каждые дополнительные 50 единиц гликемической нагрузки - на 15%. Все эти факторы влияют на уровни эстрогенов и инсулина, определяющие, в частности, риск заболевания раком эндометрия. Регулярная физическая активность снижает показатели эстрогенов и инсулина в крови, а также в целом поддерживает здоровье пищеварительной системы. 
 
Приводимые экспертами данные, по их мнению, говорят о необходимости уточнения руководящих указаний для профилактики рака эндометрия.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.